Maiores altas e baixas - 1 mês
Só veículos com preço em outubro de 2026 e histórico de 6 meses ou mais.
Maiores altas
- TRIUMPH BONNEVILLE T100 (2012) +3,5%
- TRIUMPH BONNEVILLE T100 (2013) +3,5%
- YAMAHA FAZER 600/ FZ6 S (2007) +3,5%
- YAMAHA TDM 900 (2002) +3,5%
- YAMAHA XTZ 125 E (2013) +3,5%
- YAMAHA YBR 125 E (2001) +3,5%
- YAMAHA YBR 125 ED (2008) +3,5%
- YAMAHA YZF R-6 600 (2007) +3,5%
- YAMAHA YZF R-6 600 (2012) +3,5%
- YAMAHA XTZ 250 LANDER 249cc/LANDER BLUEFLEX/ABS (2008) +3,5%
- YAMAHA XTZ 250 LANDER 249cc/LANDER BLUEFLEX/ABS (2021) +3,5%
- YAMAHA XTZ 250 LANDER 249cc/LANDER BLUEFLEX/ABS (2022) +3,5%
- YAMAHA XTZ 250 LANDER 249cc/LANDER BLUEFLEX/ABS (2023) +3,5%
- YAMAHA NEO AUTOMATIC 115cc (2009) +3,5%
- YAMAHA TT-R 230 (2018) +3,5%
- YAMAHA XTZ 125 XE (2015) +3,5%
- YAMAHA YFZ 450/ YZ 450 F 449cc (2012) +3,5%
- YAMAHA YFZ 450/ YZ 450 F 449cc (2020) +3,5%
- YAMAHA XT 1200 Z SUPER TÉNÉRÉ/ DX (2020) +3,5%
- YAMAHA TMAX 530 (2016) +3,5%
Maiores baixas
- DAFRA CITYCLASS 200i (2015) −3,5%
- DAFRA CITYCLASS 200i (2017) −3,5%
- DAFRA CITYCLASS 200i (2018) −3,5%
- DAFRA HORIZON 150 (2019) −3,5%
- DAFRA APACHE RTR 200cc (2020) −3,5%
- BRP can-am Spyder 990 RS (2008) −3,5%
- BRP can-am Spyder 990 RS (2009) −3,5%
- BRP can-am Outlander MAX 400 4X4 Quadr. (2014) −3,5%
- BRP can-am Outlander MAX XT 400 4X4 Quadr. (2011) −3,5%
- BRP can-am Outlander MAX XT 650 4X4 Quadr. (2015) −3,5%
- BRP can-am Outlander MAX XT 650 4X4 Quadr. (2018) −3,5%
- BRP can-am Outlander L 450 4X4 Quadriciclo (2016) −3,5%
- BRP can-am Outlander MAX XT 850 4X4 Quadr. (2026) −3,5%
- BRP can-am Outlander MAX XT-P 1000 4X4 Quad. (2018) −3,5%
- BRP can-am Outlander X MR 570 4X4 Quadr. (2019) −3,5%
- BRP Can-am Maverick X3 MAX DS TB 900 R (UTV) (2021) −3,5%
- BRP can-am Maverick X3 XRS TB 900 RR (UTV) (2025) −3,5%
- BRP can-am Maverick X3 MAX DS Turbo (UTV) (2021) −3,5%
- BRP can-am Outlander X MR 1000/1000R 4X4 (2025) −3,5%
- BRP can-am Outlander X MR 1000/1000R 4X4 (2026) −3,5%